Teniendo como marco el auditorio del Hospital Ángeles, la Fundación Activa Juárez, A.C.,  llevó a cabo la Gala Deportiva 2015 el pasado sábado 21 de noviembre, convirtiéndose el evento en una verdadera fiesta de convivencia y reconocimiento por parte y para la familia deportiva juarense para los mas destacados deportistas de la ciudad durante el periodo de octubre del  2014 a octubre del 2015.

Para esta tercera edición, se recibieron 88 curriculums de 27 disciplinas deportivas y 9 curriculums de entrenadores. Además y por vez primera en esta edición se incluyó una nueva categoría y fué la de comunicador y/o periodista deportivo y para la cual se les solicitó a presidentes de ligas y entrenadores enviaran sus propuestas de acuerdo a la cobertura que recibieron por parte de los representantes de los diferentes medios de la fuente deportiva.

El presídium estuvo integrado por Leonardo Fonseca, Director del Instituto Municipal del Deporte, Flor Acosta, Coordinadora de Actividades Deportivas de la UACJ, Yesenia Talamantes, Coordinadora de la Facultad de Educación Física de la UACH campus Juárez y Carlos Estrada, Presidente de la Fundación Activa Juárez, A.C.

En su alocución, el Presidente de la Fundación, destacó que este evento es el único en su tipo en todo el estado de Chihuahua y solicitó a los padres de familia seguir apoyando e impulsando a sus hijos en el deporte.

Arturo Alba, fungió como conductor del evento y fué el responsable de dar a conocer a todos los nominados y a los ganadores de cada deporte. Se otorgó una mención especial al referee juarense Misael Castillo por ser el primer juarense que logra la certificación categoría “una estrella”  por parte de la Asociación Internacional de Boxeo Amateur (AIBA) y lo cual le permite ser tomado en cuenta para actuar en eventos como Juegos Centroamericanos y Panamericanos.

En esta ocasión se entregó una replica del reconocimiento del tamaño de una medalla a todos los nominados por parte de la Fundación Activa Juarez,A.C., los ganadores en la edición 2015 fueron:

Tiro con arco.- Mario Alberto Rodríguez

Clavados.- Eduardo Castro

Beisbol.- Selección Villahermosa solo11

Deportistas Especiales.-Christian Arredondo

Fisoconstructivismo y Fitness.-Noel Eduardo Adame

Luchas Asociadas.-Edgar Guzmán

Rodeo.-Sergio Guerrero

Ajedrez.-Rafael Soto

Karate.- David Terán

Softbol.- Sandra García

Ciclismo.- Manuel Resendez

Tenis.- Mariana Pichú

Judo.- María Fernanda Santoyo

Polo Acuático.- Iván Jacobo Prieto

Sanda.- Javier Iván López

Taekwondo.- Carlos Rubén Navarro

Atletismo.- Laura Ivette Montes y Uziel Aarón Muñoz

Voleyball.-Marlen Janet Gaytan y Jocelin Aimé Espinoza

Raquetbol.-Guadalupe Diveny Griffin

Futbol.-Selección Femenil Categoría Infantil Mayor

Deporte Adaptado.-Lorenzo Valles

Levantamiento de pesas.-Lizbeth Torres

Box.-Rogelio Romero

Football Americano.-Equipo Titanes categoría juvenil mayor

Handball.-Equipo femenil Secundaria Técnica 30

Basquetbol.- Valeria Navarrete

Entrenadores.- Beisbol-Héctor Noel Carrasco, Fisicoconstructivismo-Alejandro López, Tae kwon do- Mario Romero y Judo-Leonardo Avelle.

Periodista y/o Comunicador Deportivo.-Sergio Arturo Duarte(El Diario)