Por JESÚS C. AGUIRRE MALDONADO

Los 12 equipos participantes en la Liga de Básquetbol Estatal (LBE) temporada 2018 eligieron a los cinco mexicanos y cinco extranjeros que participarán en el Juego de Estrellas, además de proponer a los jugadores para el concurso de clavadas y los mejores tiradores de tres puntos.

Todo se encuentra listo y la fiesta deportiva del llamado “Deporte ráfaga” tendrá lugar en el Poliforo Ojinaga este domingo 18 de marzo a partir de las 6 de la tarde con el concurso de disparos de tres puntos para definir al campeón de larga distancia.

Los jugadores  mexicanos participantes en los tiros de tres puntos son: Armando “Army” Fernández,  de Cerveceros de Meoqui; Manny Hernández, de Petroleros de Camargo; Ishmael Paz, de Dorados de Chihuahua y Alejandro Llamas, de Soles de Ojinaga.

Y los extranjeros: Tim Picket, de Soles de Ojinaga; Ron Lawton, de Mineros de Parral; Jeff Stubbs, de Industriales de Gómez Palacio y Alex Williams (actual campeón en este rubro), de Pioneros de Delicias.

Los cinco mexicanos elegidos por los equipos para los que será el Juego de Estrellas 2018 de la LBE, son: Pablo Santana y Jesús González, de Vaqueros Saucillo; Fernando Rosales, de Soles de Ojinaga; Idris Alvarado y Jorge Camacho, de Pioneros de Delicias. Todos ellos dirigidos por Gustavo Quintero, de Soles de Ojinaga y Luis Felipe “El Pollo” Rodríguez, de Petroleros de Camargo, como auxiliar.

Por los extranjeros, los cinco electos son: Tim Picket, de Soles de Ojinaga; Kristian Clarkson, de Dorados de Chihuahua; Nick Murphy, de Nogaleros de Jiménez, Marcus Bell, de Pioneros  de Delicias y Leon Gibson, de Cerveceros de Meoqui. Abraham Disla, de Pioneros de Delicias, será el estratega que los dirigirá y Luis Ambel, de Vaqueros Saucillo, el auxiliar.

Para el concurso de clavadas los propuestos son: Michael Craig, de Soles de Ojinaga; Jamal Rodgers, actual campeón, de Alfareros de Casas Grandes; Ishmael Paz, de Dorados de Chihuahua; Idris Alvarado, de Pioneros de Delicias y Jorge Salcedo, de Petroleros de Camargo. jesusaguirre25@hotmail.es

ROSTER MEXICANOS

Nombre Equipo

Pablo Santana Vaqueros Saucillo

Jesús González Vaqueros Saucillo

Fernando Rosales Soles de Ojinaga

Idris Alvarado Pioneros de Delicias

Jorge Camacho Pioneros de Delicias

Coach: Gustavo Quintero Soles de Ojinaga

Auxiliar: Luis Felipe “El Pollo” Rodríguez, de Petroleros de Camargo

 

ROSTER EXTRANJEROS

Nombre Equipo

Tim Picket Soles de Ojinaga

Kristian Clarkson Dorados de Chihuahua

Nick Murphy Nogaleros de Jimémez

Marcus Bell Pioneros de Delicias

Leon Gibson Cerveceros de Meoqui

Coach: Abraham Disla Pioneros de Delicias

Auxiliar: Luis Ambel Vaqueros Saucillo